Jahreswettbewerbe

GWS-Jahreswettbewerbe für Hundesportler

Die GWS Schweiz trägt jährlich Leistungs-Wettbewerbe für verschiedene Kategorien des Hundesportes aus.

Der Wilhelm-Wanderpreis geht an dasjenige Team mit der höchsten prozentualen Punktezahl aus mindestens drei Prüfungen der Gebrauchshunde-Prüfungsordnung (PO/IPO)

Die Leistungs-Pokale werden für die während des gesamten Kalenderjahres erzielten Resultate verliehen in den klassischen Gebrauchshundesportarten (GS) einerseits sowie für die Disziplinen Agility, Mobility, Obedience und Polydog (AMO)andererseits.

Die Preise werden anlässlich der Generalversammlung verliehen.

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2016

Rangliste für das Jahr 2016

WilhelmWanderpreis:
Nicola Bockelmann    mit Boreas   IPO3       90,66%

Pokale Leistung GS 2016

1. Rang Gabi Frei  mit Crack 82  Punkte IPO3/VPG2
2. Rang Nicola Bockelmann  mit Boreas 60 Punkte  IPO3
3. Rang Stephan Bolliger  mit Hitchcock 36 Punkte  VPG3
4. Rang Daniela von Flüe mit Hitchcock 14 Punkte  WAH1/2
5. Rang Ruedi Buecher mit Dawa 10 Punkte BH1
6. Rang Silvia Walser-Lietha mit Estella 8 Punkte  BH1
ex aequo Nicola Bockelmann mit Challenger’s Crack 8 Punkte BH/VT

Sonderpokal «Sporthund 2016»
Die Auszeichnung als Sporthund des Jahres erhält «Crack» mit Gabi Frei-Dora für die Teilnahme an 4 aufeinander folgenden SKG Schweizer Meisterschaften aller Rassen zwischen 2013 – 2016.

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2015

Rangliste für das Jahr 2015

WilhelmWanderpreis:
Gabi Frei    mit Crack    IPO3       90,77%

Pokale Leistung GS 2015

1. Rang Gabi Frei  mit Crack 103  Punkte IPO3
2. Rang Esther Stadler mit Arik 37 Punkte  BH2
3. Rang Nicola Bockelmann  mit Boreas 34 Punkte  IPO3
4. Rang Janine Eigenmann mit Amira 27 Punkte  BH3
5. Rang Angkhana Scheiben mit White Joey 14 Punkte BH1
6. Rang Daniela von Flüe mit Fiara/Hitch 14 Punkte  WAH1
7. Rang Cornelia Nigg Denier mit Elina 11 Punkte BH1
ex aequo Carmelo Scavuzzo  mit Cilla 11 Punkte FH 97 1/2
8. Rang Madeleine Bobst mit Issy-Faya 10 Punkte  BH1
ex aequo Stephan Bolliger  mit Hitchcock 10 Punkte VPG3
ex aequo Karin Hoppler  mit Schila Halina 10 Punkte BH1
ex aequo Ruth Stüssi  mit Chewy 10 Punkte BH1
9. Rang Brigitte Wunderli mit Crazy Joy 7 Punkte BH1
10. Rang Birgit Hilsbos  mit Blaze 2 Punkte BH1

Sonderpokal «Sporthund 2015»
Die Auszeichnung als Sporthund des Jahres erhält «Fiara» mit Daniela von Flüe für den aussergewöhnlichen Erfolg als Wasserarbeitshund WAH 1 sg AKZ im Alter von fast 11 Jahren.

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2014
Rangliste für das Jahr 2014

Wilhelm-Wanderpreis:
Gabi Frei    mit Crack    IPO3       90,22%

Pokale Leistung GS 2014:
1. Rang   Gabi Frei  mit Crack                          54 Punkte      IPO3
2. Rang   Esther Stadler mit Arik                     24 Punkte      BH2
3. Rang   Stephan Bolliger mit Hitchcock      19 Punkte      VPG2/3

4. Rang   Madeileine Bobst mit Issy-Faya        8 Punkte      BH1
5. Rang   Janine Eigenmann mit Amira            7 Punkte     BH3/AD
6. Rang   Carmelo Scavuzzo   mit Cilla              3 Punkte     FH1

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2013
Rangliste für das Jahr 2013

Wilhelm-Wanderpreis:
Esther Stadler  mit Arik  BH1    95,55%

Pokale Leistung GS 2013:
1. Rang   Gabi Frei  mit Crack                        40 Punkte      VPG1/IPO3
2. Rang   Esther Stadler mit Arik                    33 Punkte      BH1
3. Rang   Sabine Wieczorek mit Fire Queen   26 Punkte      FH2/IPO3

4. Rang  Stephan Bolliger mit Hitchcock       21 Punkte      BH1/VPG1
5. Rang  Monika Oehler mit Faria                 17 Punkte       BH1/WAH1
6. Rang  Janine Eigenmann mit Amira         10 Punkte       BH2
7. Rang  Dominique  Schläfli mit Kiwi           10 Punkte       BH1
8. Rang  Denise Arteca  mit Gaia Sky            7 Punkte       BH2

Pokale Leistung AMO 2013
1. Rang  Carmelo Scavuzzo   mit Cilla       8 Punkte    Agility A

Sonderpokal «Sporthund des Jahres»:
Crack mit Gabi Frei für die erstmalige Teilnahme eines BBS an der SKG-Schweizermeisterschaft aller Rassen in der Klasse IPO.

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2012
Rangliste für das Jahr 2012

Wilhelm-Wanderpreis: 

Elisabeth Dignoes  mit Snow  BH3/SanH1    88,33 %

Pokale Leistung GS 2012:

1. Rang   S. Wieczorek  mit Fire Queen   30 Punkte   IPO3/FH2
2. Rang   G. Frei   mit Crack        29 Punkte  IPO3
3. Rang   B. Dignoes  mit Snow    28 Punkte    BH3

4. Rang   S. Burtscher   mit Gringo       18 Punkte   IPO3
5. Rang   St. Bolliger  mit Hitchcock      15 Punkte   BH1
6. Rang   St. Egli  mit Duncan              14 Punkte   BH3
7. Rang   A. Bachmann mit Chironimo-Moy  12 Punkte BH1

8. Rang   J. Eigenmann  mit Amira   10 Punkte BH1
ex aequo  E. Müller  mit Eragon      10 Punkte BH1
ex aequo  D. Schläfli  mit Kiwi        10 Punkte BH1
ex aequo  E. Stadler  mit Arik        10 Punkte BH1
ex aequo  L. Widmer  mit Enya       10 Punkte BH1

9. Rang    D. Arteca  mit Gaia-Sky   2 Punkte BH2
ex aequo  I. Trümpler  mit Baxter    2 Punkte BH1

Pokale Leistung AMO 2012   

1. Rang     D. Schläfli  mit Kiwi           16 Punkte  Agility 1
2. Rang     J . Hunziker  mit Ashley       2 Punkte   Mobility
ex aequo   J. Hunziker  mit Dinouk        2 Punkte   Mobility

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2011
Rangliste für das Jahr 2011

Wilhelm-Wanderpreis:
Gudrun Bettschen  mit Fanny  BH1    93,55%

Pokale Leistung GS 2011:

1. Rang    G. Bettschen    mit Fanny       25 Punkte BH1
2. Rang    J. Eigenmann     mit Amira        24 Punkte BH1
3. Rang    B. Dignoes         mit Snow        23 Punkte BH3
ex aequo  G. Frei                mit Crack        23 Punkte IPO1-2

4. Rang    St. Egli              mit Duncan        14 Punkte BH3
5. Rang    St. Bolliger        mit Hitchcock     13 Punkte BH1
6. Rang    G. Bettschen    mit Douchka      10 Punkte FH 97 1
ex aequo  D. Schläfli         mit Kiwi              10 Punkte BH1

7. Rang    S. Wieczorek       mit Fire Queen    7 Punkte IPO3
8. Rang    S. Wieczorek       mit Apollonia        6 Punkte VPG1
9. Rang    V. Bischofberger  mit Bonny-Kim    5 Punkte SanH1
ex aequo  D. von Flüe          mit Fiara               5 Punkte BH2

Pokale Leistung AMO 2011

1. Rang    D. Schläfli      mit Kiwi        6 Punkte Agility A
2. Rang    A. Gäumann   mit Buffy      2 Punkte Mobility
ex aequo  J. Hunziker     mit Ashley    2 Punkte Mobility

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2010
Rangliste für das Jahr 2010

Wilhelm-Wanderpreis:
Elisabeth Dignoes  mit Snow  BH3    90,00%

Pokale Leistung GS 2010:

1. Rang   B. Dignoes  mit Snow  58 Punkte BH3/FH1
2. Rang   S. Wieczorek  mit Fire Queen 27 Punkte  IPO3/FH2
3. Rang   D. Schläfli  mit Kiwi  15 Punkte  BH1

4. Rang   St. Egli  mit Duncan  14 Punkte  BH3
5. Rang    G. Bettschen  mit Elbi  10 Punkte  BH1
ex aequo  A. Stenger  mit Chayenne  10 Punkte  BH1

6. Rang    B. Hodel  mit Boss    7 Punkte  BH3
ex aequo  S. Walser  mit Querubina    7 Punkte  BH2

7. Rang    S. Wieczorek  mit Herkules-King   6 Punkte  FH2
8. Rang    S. Wieczorek  mit Atlantis Wh. Prince   5 Punkte  VPG2
9. Rang    B. Hilsbos  mit Delena    4 Punkte  FH1
ex aequo  S. Rickenbach  mit Anjuli    4 Punkte  BH1
ex aequo  S. Wieczorek  mit Fenix    4 Punkte  IPO1

10. Rang  A. Bachmann  mit Chironimo-Moy   2 Punkte  BH1

Pokale Leistung AMO 2010:

1. Rang D. Schläfli  mit Kiwi   29 Punkte Agility A
2. Rang  K. Mc. Mahon  mit Chynook   6 Punkte Agility A

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2009
Rangliste für das Jahr 2009

Wilhelm-Wanderpreis:
Elisabeth Dignoes  mit Snow  BH3    89,66 %

Pokale Leistung GS 2009:

1. Rang   B. Dignoes  mit Snow  70 Punkte BH3/FH1
2. Rang  R. Bucher  mit Rino  25 Punkte  BH2
3. Rang  J. Eigenmann  mit Nando  20 Punkte  BH3

4. Rang  M. Wiederkehr mit Chief-Ayk  15 Punkte  BH1
5. Rang  V. Bischofberger mit Bonny-Kim 14 Punkte  BH2
ex aequo M. Suter  mit Gino  14 Punkte  BH1

6. Rang   B. Hodel  mit Boss  12 Punkte  BH2
ex aequo  St. Egli  mit Duncan  12 Punkte  BH3
ex aequo  P. Jauss  mit Bevin  12 Punkte  BH1

7. Rang  D. Schläfli  mit Kiwi   10 Punkte  BH1
8. Rang  D. Arteca  mit Gaia-Sky   9 Punkte  BH1
9. Rang  A. Bachmann  mit Chironimo-Moy   8 Punkte  BH1
ex aequo  A. Walker  mit Basca    8 Punkte  BH1

10. Rang  J. Hunziker    mit Ashley   7 Punkte  BH1/AD
11. Rang  J. Abeln  mit Imani    6 Punkte  BH1
12. Rang  G. Bettschen  mit Elbi    4 Punkte  BH1
ex aequo  D. von Flüe  mit Fiara    4 Punkte  BH1

Pokale Leistung AMO 2009

1. Rang J. Hunziker  mit Ashley       6 Punkte Mobility
2. Rang D. Schläfli  mit Kiwi   5 Punkte Agility A
3. Rang A. Gäumann  mit Sky   2 Punkte Mobility

Herzliche Gratulation!

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2008
Rangliste für das Jahr 2008

Wilhelm-Wanderpreis

Monika Wiederkehr  mit Chief-Ayk  BH1    93,55 %

Pokale Leistung GS 2008

1. Rang   R. Bucher  mit Rino  42 Punkte  BH1
2. Rang  M. Wiederkehr mit Chief-Ayk  28 Punkte  BH1
3. Rang  B. Dignoes  mit Snow  24 Punkte BH2/3, FH 97 1

4. Rang   B. Hodel  mit Boss  21 Punkte  BH2
5. Rang  J. Eigenmann  mit Nando  12 Punkte  BH2
6. Rang  K. Hefti  mit Buschido-Siska   8 Punkte BH1
ex aequo  P. Jauss  mit Bevin    8 Punkte BH1

7. Rang  G. Bettschen    mit Bionda    6 Punkte  FH3
ex aequo  G. Bettschen  mit Douchka    6 Punkte  BH2

8. Rang  M. Bobst  mit Brave-Girl    4 Punkte BH1
ex aequo  Y. Heer  mit Dyani    4 Punkte BH1
ex aequo  D. von Flüe Bolliger mit Fiara    4 Punkte BH1

Pokale Leistung AMO 2008

1. Rang K. McMahon  mit Nakyma       5 Punkte Agility 2
2. Rang B. Hodel  mit Boss     4 Punkte Obedience B

Sporthund des Jahres 2008

Caryn mit Rita Streich
Für die Teilname an der Schweizer Meisterschaft im Obedience.

Wilhelm-Wanderpreis und Pokale 2007
Rangliste für das Jahr 2007

Wilhelm-Wanderpreis:
Boni Dignoes  mit Snow  BH2    91,88 %

Pokale Leistung GS 2007
1. Rang   B. Dignoes  mit Snow  37 Punkte  (BH 2)

2. Rang  G. Frei  mit Mell  19 Punkte  (VPG3/BH2)
3. Rang  R. Bucher  mit Rino   17 Punkte  (BH1)

4. Rang  G. Bettschen  mit Douchka  16 Punkte  (BH2)
5. Rang  G. Bettschen    mit Bionda  15 Punkte  (FH1-2)
ex aequo  St. Egli  mit Duncan 15 Punkte (BH1-2)
6. Rang  B. Hilsbos  mit Delena  14 Punkte  (BH3)
7. Rang  E. Felber  mit Apoll  13 Punkte  (BH2)
ex aequo  E. Zimmermann mit Boldy-DJ  13 Punkte (BH1)
8. Rang  B. Hodel  mit Boss  12 Punkte  (BH2)
ex aequo  C. Vilorio  mit Aura  12 Punkte  (BH2)
9. Rang  M. Wiederkehr mit Chief-Ayk  10 Punkte  (BH1)
10. Rang  J. Eigenmann  mit Nando   9 Punkte  (BH2)

Pokale Leistung AMO 2007
1. Rang E. Constantinidis mit Flash    123 Punkte (Agility 2-3)
2. Rang K. McMahon  mit Nakyma      59 Punkte (Agility 3)
3. Rang C. Vilorio  mit Aura      25 Punkte (Agility 2/Obed. 1)

4. Rang M. Wiederkehr mit Chief-Ayk      12 Punkte (Obedience 2)
ex aequo C. Godlinski  mit Clarence      12 Punkte (Agility A)

Wilhelm Wanderpreis und Pokale 2006

Rangliste für das Jahr 2006

Wilhelm-Wanderpreis

Brigitte Hodel  mit Boss  BH1    95.55 %

Pokale Leistung GS 2006

1. Rang   B. Hodel  mit Boss  31 Punkte
2. Rang  S. Walser  mit Querubina  20 Punkte
3. Rang  J. Eigenmann  mit Nando  15 Punkte

4. Rang  G. Bettschen  mit Douchka  13 Punkte
ex aequo  B. Hilsbos  mit Delena  13 Punkte
5. Rang  G. Bettschen    mit Bionda  12 Punkte
6. Rang   M. Gerster  mit Damon  11 Punkte
ex aequo  C. Schmeer  mit Ushka  11 Punkte
7. Rang  I. Maldini  mit Faro  10 Punkte
8. Rang   C. Vilorio  mit Aura    8 Punkte
9. Rang  E. Felber  mit Apoll    7 Punkte
10. Rang  J. Jäggi  mit Ares    6 Punkte


Pokale Leistung AMO 2006

1. Rang K. McMahon  mit Nakyma  105 Punkte Agility 3
2. Rang E. Constantinidis mit Flash    53 Punkte Agility A-2
3. Rang C. Vilorio  mit Aura    49 Punkte Agility A-2

4. Rang M. Wiederkehr mit Chief-Ayk    28 Punkte Obedience 2
5. Rang K. McMahon  mit Alyjenco    22 Punkte Agility 2