Resultate und Berichte

Resultate und Berichte

Wieder haben uns zahlreiche Erfolgsmeldungen von GWS-Mitgliedern mit ihren BBS erreicht: Die Auflistung erfolgt nach Prüfungsdaten sortiert. Zur GWS-Clubmeisterschaft, deren Resultate übrigens für den Jahreswettbewerb doppelt zählen, und zum Swisscup wird ein separater Bericht erstellt.

Herzliche Gratulation und weiter viel Spass beim Hundesport.
Erfolgsmeldungen bitte an die Infostelle.

Sonja Burtscher

mit Gral

IGP3 275P g AKZ TSBa, 2. Rang
04.11.23 SVÖ Bludenz (AT)


IGP2 284P sg AKZ TSBa, 1. Rang

10.09.23 SVÖ Bludenz (AT)

Daniela von Flüe

mit Dexter

IGP3 265P g AKZ TSBa, 2. Rang
21.10.23 SV OG Hauptstuhl (DE)

IGP2 264P g AKZ TSBa, 1. Rang, RWS Leistungssieger
22.10.22 HSV Überlingen (DE) / RWS Leistungsveranstaltung

MK WAH2 189P sg, 2. Rang
26.09.21 SC OG Zürichsee / Swiss Water Cup

FPr1 96P v AKZ, 1. Rang
11.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE) / 1. FBBSI Fährtenmeisterschaft

WAH2 261P g AKZ, 4. Rang
15.09.18 WasserHS Swimming Dogs

WAH1 274P sg AKZ, 3. Rang
12.08.18 HS Arbon und Umgebung

BH1 288P v AKZ, 1. Rang
18.03.18 SC OG Zürichsee

Stephan Bolliger

mit Maximus

IBGH2 90P sg AKZ, im Rang
01.07.23 SC OG Aarau

BH1 284P sg AKZ, 1. Rang
27.11.22 HS Pilatus

Claudia Rechsteiner

mit Elvin

BH1 275P sg AKZ, 2. Rang
27.12.22 SC OG Schollberg

Sabine Hoth-Letzien

mit King Abas

IGP-FH 182P sg AKZ, 2. Rang
3./4.12.22 HSV Mecklenburger Schweiz (DE)

IFH-V 91P sg AKZ, 4. Rang
22.10.22 HSV Bornstedt Fährtenpokal Thüringen (DE)

IFH1 93P sg AKZ, 2. Rang
09.10.22 HSV Mecklenburger Schweiz (DE)

IFH2 14P m
17.09.22 IFH Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern (DE)

IGP-FH 187P sg AKZ, 2. Rang
7./8.04.22 HSV Mecklenburger Schweiz (DE)

IGP-FH 148P m
7./8.04.22 HSV Güstrohr (DE)

IFH2 90P sg AKZ, 2. Rang
26.03.22 HSV Mecklenburger Schweiz (DE)

IFH2 80P g AKZ, 1. Rang
08.01.22 HSV Mecklenburger Schweiz (DE)

IFH2 87P g AKZ, 
31.10.20 HSV Barth (DE)

IFH1 86P g AKZ, 
11.10.20 DVG Neubrandenburg (DE)

FPr3 90P sg, im Rang
01.08.20 DVG Grimmen (DE)

BH/VT bestanden
18.01.20 HSV Mecklenburger Schweiz (DE)

Sabine Wieczorek

mit Graf Gabor

IGP3 253P g AKZ tsb a, 
22.10.22 HSV Überlingen (DE)

IGP3 259P g AKZ, 
16.10.22 BK Aschersleben (DE)

IGP3 251P g AKZ, 
17.09.22 VdH Landstuhl (DE)

IFH2 93P sg AKZ, 
27.09.20 SV-OG Gröbitz (DE)

IFH1 93P sg AKZ, 2. Rang
14.12.2019 SV-OG Wimmelburg (DE), 2. FBBSI Tracking Dog Championship

FPr3 84P g, im Rang
23.11.2019 KG Surental GWS Clubmeisterschaft Fährte

IGP3 261P g AKZ, 1. Rang
3.11.2019 BK Preußen (DE)

IGP2 252P g AKZ, 1. Rang

IGP 2/ 6. Rang Gesamt
13./14.09.2019 in Lützelbach RWS Bundessiegerprüfung (DE)

FH1 94P sg AKZ , 1. Rang
18.11.18 SV-OG Naila

FH1 92P sg AKZ , 1. Rang
6.10.18 WSÖ Kirchstetten, WSÖ Bundesmeisterschaft

IPO1 253P g AKZ TSB „a“, 1. Rang
15.09.18 SV-OG Donnersberg, RWS-Bundessiegerprüfung

IPO-VO 270P sg AKZ TSB „a“, 1. Rang
27.05.18 HSV Teichwolframsdorf

Karin Renner

mit Fiorella

BH3 241P g AKZ, iR
16.10.22 HS Uster

IFH2 87P g AKZ, 2. Rang
19.03.22 HS Beringen

Military Rang 1/32
30.11.19 HS Schaffhausen

Military Rang 21/200
18.08.19 KV Diessenhofen

Military Rang 3/152
12.05.19 KV Schaffhausen

Military Rang 1/30
8.12.18 HS Schaffhausen

BH1 262P g AKZ, 5. Rang
25.11.18 SC OG Schaffhausen

MK BH1 178P g, 3. Rang
10.06.18 Beringer Hundesport

Military Rang 2/30
9.12.17 HS Schaffhausen

Military Rang 63/164
14.05.17 KV Schaffhausen

Military Rang 5/25
10.12.16 HS Schaffhausen

Military Rang 2/17
29.04.16 Hotel Wolf Oberammergau/DE

Military Rang 21/..
20.03.16 CE Hundesport Stein am Rhein

Military Rang 15/20
18.09.15 Hotel Wolf Oberammergau/DE

Toni Frei

mit Ninja

FH15-2 84P g AKZ, im Rang
09.07.22 SC OG Attiswil

FH15-1 97P v AKZ, im Rang
03.12.21 SKBS OG Fürstenland

Sarah Kuhn

mit Haku

OBE1 273P v AKZ, 2. Rang
03.04.22 Mosquidog Bottmingen, Muttenz

IBGH3 87P g AKZ
12.06.21 KV Fricktal

IBGH2 89P g AKZ
16.05.21 KV Rheinfelden-Möhlin

IBGH1 91P sg AKZ
10.04.21 KV Huttwil

BH3 266P g AKZ, im Rang
21.11.20 KV Rheinfelden-Mölin

BH3 274P sg AKZ, 1. Rang
16.02.20 HS Surbtal

BH3 274P sg AKZ, im Rang
29.09.19 KV Affoltern a.A.

BH2 279P sg AKZ, im Rang
17.02.19 HS Surbtal

BH1 279P sg AKZ, 7. Rang
25.11.18 KV Gebenstorf-Turgi

BH1 274P sg AKZ, 3. Rang
22.09.18 HS Riedthof Regensdorf

Brigitte Wunderli

mit Crazy Joy

FH15-3 93P sg AKZ, 1. Rang
19.03.22 HS Beringen

BH1 273 P. sg AKZ, 5. Rang
31.10.15 RCS

Madeleine Bobst

mit Issy-Faya

FH15-3 91P sg AKZ, 1. Rang
26.02.22 SC OG St. Gallen

FH15-1 85P g AKZ, 1. Rang/Gruppe 2
20.01.19 KV Schaffhausen

BH2 Nachtfährte, 48/60 P, 5. Rang
13.03.15 KV Wil

Stefan Blasius

mit Happy

IGP3 265P g AKZ, TSB a, 1. Rang, RWS Leistungssiegerin 2021
23.10.21 GHV Hauptstuhl / RWS Leistungsveranstaltung

Nicola Bockelmann

mit Challenger's Crack

IGPr2 175P g TSB a, im Rang
17.10.21 SV-OG Usatal-Usingen (DE)

GPr1 169P g TSB a, im Rang
11.10.20 SV-OG Usingen-Usatal (DE)

FPr1 85P g, 2. Rang
11.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE) / 1. FBBSI Fährtenmeisterschaft

BGH3 86P g AKZ
3.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE)

FCI-BGH2 89 P. g AKZ, 1. Rang
11.11.17 BK-Koblenz (D)

FCI-BGH1 76 P. b AKZ, 1. Rang
31.10.17 HSV-RM VdH Hünstetten (D)

BH/VT bestanden 1. Rang
15.09.17 SV OG Lützelbach (D)

BH/VT bestanden 1. Rang
13.11.16 BK-Koblenz (D)

BH/VT 54,5 P, 1. Rang
03.10.16 BVWS, SV OG Praunheim FfM (D)

BH 53 P., 2. Rang
25.06.16, BK Wachtberg-Vilip (D)

BH/VT bestanden 1. Platz
21.03.16 BK-Koblenz (D)

Nicola Bockelmann

mit Boreas

IFH1 94P sg AKZ, im Rang
17.10.21 SV OG Usatal-Usingen (DE)

IFH1 96 Punkte sg AKZ 1. Rang
14.12.2019 SV-OG Wimmelburg (DE), 2. FBBSI Tracking Dog Championship

IFH1 81P g AKZ, im Rang
14.09.19 SV OG Lützelbach (DE)

IFH1 93P sg AKZ, im Rang
13.04.19 SV OG Idstein (DE)

FH1 80P g AKZ, 1. Rang
11.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE) / 1. FBBSI Fährtenmeisterschaft

IPO3 251P g AKZ TSB a, 3. Rang
21.04.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE)

FCI-FH1 92 P. sg AKZ, 1. Rang
11.11.17 BK-Koblenz (D)
FCI-FH1 92 P. sg AKZ, 1. Rang
31.10.17 HSV-RM VdH Hünstetten (D)

IPO3 238 P. b AKZ TSB a, 2. Rang RWS-Vize-Bundesleistungssieger 2017
16.09.17 SV OG Lützelbach (D)

IPO3 283 P. sg AKZ TSB a, 3. Rang
17.06.17 SV OG Grossostheim (D)

FCI-FH1 90 p. sg AKZ, 1. Rang
26.02.17 HSV-RM VdH Hünstetten (D)

IPO3 274 P. sg AKZ TSB a, 1. Rang
13.11.16 BK-Koblenz (D)

IPO3 284 P. sg AKZ TSB a, 1. Rang
03.10.16 BVWS, SV OG Praunheim FfM (D)

IPO3 258 P. g AKZ TSB a, 1. Rang, RWS-Bundesleistungssieger 2016
24.09.16 ADRK BG Hardt e.V.(D)

IPO3 Abt. C 86 P. TSB a, 2. Platz
25.06.16 MP Lady’s Cup, BK Wachtberg-Vilip (D)

IPO3 247 P. g AKZ TSB a, 1. Rang
21.03.16 BK-Koblenz (D)

IPO3 238 P. b AKZ TSB a
11.10.15 SV OG Kolbermoor (D)

IPO3 252 g AKZ TSB a, i.R.
04.10.15 BVWS, SV OG Praunheim FfM(D)

IPO3 261 P. g AKZ TSB a 1. Rang- RWS-Bundesleistungssieger 2015
19.09.15 SV OG Grossostheim (D)

Mannschaftspokal Fritz-Unger IPO3, B: 97 P., 1. Rang
18.07.15 BK Koblenz (D)

Manschaftspokal Lady’s Cup, IPO3 B: 96 P, 1. Rang
28.06.15 BK Wachtberg-Villip (D)

IPO3 274 sg AKZ TSB a, 1. Rang
14.03.15 BK Koblenz (D)

Sabine Wieczorek

mit Ironclad Ivander

BH/VT bestanden
27.09.20 SV-OG Gröbitz (DE)

Gabi Frei

mit Ninja

VPG1 272P sg AKZ, im Rang
16.02.20 HS Surbtal

VPG1 257P g AKZ, im Rang
17.02.19 HS Surbtal

FCI FH1 92P sg AKZ, im Rang
26.12.18 SKBS OG Fürstenland

FPr1 83P g AKZ, 3. Rang
11.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE) / 1. FBBSI Fährtenmeisterschaft

BH1 285P sg AKZ, 1. Rang
18.02.18 HS Surbtal

Adrian Gäumann

mit Buffy

20km AD bestanden
27.04.19 SBC OG Bern

Mobility 13/15 P.
17.04.11 Bern. Club für Polizeihunde Matzenried

Esther Stadler

mit Buffy

FPr1 70P b AKZ, 5. Rang
11.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE) / 1. FBBSI Fährtenmeisterschaft

Esther Stadler

mit Arik

FPr1 80P g AKZ, 4. Rang
11.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE) / 1. FBBSI Fährtenmeisterschaft

BH2 257 P. g AKZ, 3. Rang
13.12.15 AGWK KV Oberwynental

BH2 249 P. g AKZ, 6. Rang
15.11.15 KV Niederamt

BH2 273 P. sg AKZ, 1. Rang
01.11.15 KV Aarau

BH2 269 P. g AKZ, 1. Rang
16.11.14 KV NIederamt

BH2 243 P. g AKZ, 3. Rang
07.09.14 SC OG Klingnau

BH1 286 P. v AKZ, 3. Rang
30.12.13 Aarg. Meisterschaft

BH1 274 P. sg AKZ, 2. Rang
08.12.13 KV Gebenstorf-Turgi

BH1 290 P. v AKZ, 1. Rang
23.11.13 SC OG Schöftland

BH 1 284 P. sg AKZ, 2. Rang
17.11.13 KV Niederamt

Nicola Bockelmann

mit Xita

BH/VT bestanden
3.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE)

Ueli Jörg

mit Archie

BH1 253 P. g AKZ, 2. Rang
10.06.17 SC OG Oftringen

Agility L2

O sg10 3/14, J sg15 9/14
27.01.18 Bellach
 
A sg  8/22, O sg10 7/26 J sg10 10/26
20./21.01.18 Münsingen

A sg10 8/13
14.10.17 Bellach

A g25 27/40, J sg15 27/40
22.04.17 Fräschels

J v5 4/10
04.04.17 Kaiseraugst

J v5 17/43
25.03.17 Fräschels

A g20 14/32, O g20 12/32
21.01.17 Fräschels

Ueli Jörg

mit Jimmy

Agility L2

A sg7,55 8/18, O sg3,98 5/15
27.01.18 Bellach
 
O sg10 3/14, J sg15 9/14
27.01.18 Bellach
 
A sg13,7 22/33, O g25,88 8/30, J sg9,14 16/33
21.01.18 Münsingen
 
A v4,39 8/44, O v3,75 8/30
20.01.18 Münsingen
 
A sg  8/22, O sg10 7/26 J sg10 10/26
20./21.01.18 Münsingen

 

A v1,72 3/13, O v2,23 2/13, J sg6,68 7/12
14.10.17 Bellach

A sg6,62 23/51, J sg7,65  30/51, O v0,63  4/29
22.04.17 Fräschels

A sg11,58 29/25, J v3,36 22/55, O sg14,4  29/55
25.03.17 Fräschels

A sg7,44 29/62, J sg8,36 27/58, O sg7,99  22/62
25.02.17 Fräschels

A v5,53 10/25, J v0  2/18, O v0 2/23
04.02.17 Kaiseraugst

J sg6,8  34/65, O sg9,24 30/68
21.01.17 Fräschels

Stefan Egli

mit Benson

BH/VT bestanden
3.11.18 HSV-RM VdH Hünstetten (DE)

Gabi Frei

mit Crack

VPG3 269 P. g AKZ, 1. Rang
17.06.17 SC OG Brugg

FCI-FH2 95 P. sg AKZ, im Rang
11.06.17 SKBS OG Fürstenland

VPG3 263 P. g AKZ, im Rang
19.02.17 HS Surbtal

VPG2 262 P. g AKZ, 2. Rang
18.12.16 SC OG Klingnau

IPO3 238 P. b AKZ, 30. Rang
19./20.11.16 SKG Schweiz. Meisterschaft in Grenchen

IPO3 276 P. sg AKZ, TSB a, 1. Rang
30.07.16, SC OG Brugg

IPO3 261 P. g AKZ, TSB a, im Rang
09.04.16 SKG Bischofszell

IPO3 265 P. g AKZ, TSB a, 2. Rang
21.02.16 HS Surbtal

IPO3 251 P. g AKZ, TSB a, 21. Rang
14./15.11.15 SKG Schweiz. Meisterschaft in Avegno

IPO-SPr3 87 P. TSB a, i.R.
04.10.15 BVWS, SV OG Praunheim FfM (D)

IPO3 268 P. g. AKZ, TSB a, 2. Rang
26.09.15 SC Tra da Nüm

IPO3 254 P. g AKZ, TSB a, 6. Rang
20.09.15 KV Klingnau

IPO3 259 P. g AKZ, TSB a, 3. Rang
25.07.15 SC OG Brugg

IPO3 276 P. sg AKZ, TSB a, 2. Rang
27.06.15 SC OG Brugg

IPO3 267 P. g AKZ, TSB a, 1. Rang
03.05.15 SKBS Fürstenland

IPO3  273 P. sg  AKZ, TSB a, 1. Rang
15.02.15 HS Surbtal

IPO3 223 P. b TSB a, 24. Rang
15./16.11.14 SKG Schweiz. Meisterschaft in Rothrist
APr3 190 P. TSB a, 1. Rang
04.10.14 BVWS SV OG Praunheim Ffm (D)

IPO3 270 P. sg AKZ, TSB a, 2. Rang
21.09.14 KV Klingnau

IPO3  265 P. g AKZ, TSB a, 2. Rang
07.09.14 SC OG Klingnau

IPO3 271 P. sg AKZ, TSB a, 5. Rang
26.07.14 SC OG Brugg

IPO3 264 P. g AKZ, TSB a, 7. Rang
21.06.14 SC OG Brugg

IPO3 271 P. sg AKZ, TSB a, i.R.
22.02.14 SC OG Zofingen

IPO3 255 P. g AKZ, 21. Rang
16./17.11.13 SKG Schweiz. Meisterschaft in Thun

IPO3 274 P. sg AKZ, TSB a, 4. Rang
22.09.13 KV Klingnau

IPO3 261 P. g AKZ, TSB a, 1. Rang
01.09.13 SC OG Klingnau

VPG1 267 P. g AKZ, i.R.
23.02.13 SC OG Zofingen
IPO3 268 P. g AKZ TSB a, 2. Rang
17.02.13  HS Surbtal

IPO3 276 P. sg AKZ TSB a, 5. Rang
09.09.12 KV Klingnau
IPO3 252 P. g AKZ TSB a, 5. Rang
19.02.12 HS Surbtal

IPO2 243 P. g AKZ, 3. Rang
27.11.11 KV Niederlenz
IPO1 262 P. g AKZ, 2. Rang
25.09.11 SC OG Brugg
BH1 280 P. sg AKZ, 2. Rang
27.02.11 HS Surbtal

Doris Lochmatter

mit Dayson

Agility-Large-Cup Oldies 147P., 1. Rang
(Gesamtergebnis der drei Starts)
25.03.17 McMahon Agility Large-Cup

Agility Large Oldies 22P., Jump 22P.
25.03.17 Fräschels

Agility Large Oldies 25P., Jump 24P.
25.02.17 Fräschels

Agility Large Oldies 27P., Jump 27P.
21.01.17 Fräschels

Doris Lochmatter

mit Nayma

Agility L2 Agility g18,11 34/55, Jumping v0 9/55
22.04.17 Fräschels

Agility L2 Agility v5 17/55, Jumping v0 8/55, Open v0 9/55
25.03.17 Fräschels

Agility L2 Agility v0,45 13/62, Open v5 15/62
25.02.17 Fräschels

Agility L2 Agility g16,96 31/66, Jumping sg 6,44 33/65, Open v0 14/66
21.01.17 Fräschels

Carmelo Scavuzzo

mit Cilla

FH15-2 81 P. g AKZ
19.02.17, KV Seetal

FH97-2 70 P. b AKZ
27.09.15, SC Tra da Nüm, i.R.

FH97-1 71 P. b AKZ, 3. Rang
21.02.15 SC OG Brugg

FH97-1 70 P. b AKZ 6. Rang
13.12.14 SC OG Thun

Agility LA v0, 84 1./11 Rang
10.11.13 AT Mutschellen

Agility LA v0, 4./24 Rang
06.10.13 KV Rapperswil Jona

Agility LA sg10, 11./20 Rang
15.06.13 KV Gebenstorf-Turgi

Daniela von Flüe

mit Hitchcock

WAH2 247 P. g AKZ, 1. Rang
20.08.16 SC OG Zürichsee

WAH1 285 P. sg AKZ, 3. Rang
19.09.15 SC OG Zugerland

Daniela von Flüe

mit Fiara

WAH 1 284 P. sg AKZ, 2. Rang
05.09.15 SC OG Zürichsee

BH2 233 P. b AKZ
25.09.11, KV Affoltern

BH1 269 P. g AKZ, 1. Rang
25.07.09, SC OG Brugg

BH1 261 P. g AKZ, 4. Rang
03.05.08, SC OG Speer

Gudrun Bettschen

mit Fanny

BH 1 291 P. v AKZ, 1. Rang
10.12.11 Soc. Cyn. Yverdon et environs

BH 1 275 P. sg AKZ, 2. Rang
02.10.11, Groupe d’éducation de Lausanne SVC

BH 1 276 P. sg AKZ, 2. Rang
07.05.11 BA GL Lausanne

BH 1 244 P. g AKZ, 3. Rang
03.04.11 Club Cynophile de Sion

BH 1 274 P. sg AKZ, 1. Rang
27.02.11 Club du chien d’utilité de Bex-Riviera

Verena Bischofberger

mit Bonny-Kim

SanH 1 274 P. sg AKZ, 1. Rang
03.12.11 KV Eulachtal Elgg

BH 1 260 P. g AKZ, 11. Rang
10.12.06 KV Weinfelden

Janine Eigenmann

mit Nando

Military
HS Volketswil 125. Rang /190
29.09.11

Susy Utzinger Stiftung, Rifferswil 6. Rang /130
18.09.11

HC Eschenbach, 13. Rang /100
11.09.11

KV Wil Sirnach, 118. Rang /187
20.08.11
1. Mai-Lauf Gossau 117. Rang / 406
01.05.11

BH3 229 P. b AKZ, 3. Rang
06.09.09 HS Effretikon

BH2 246 P. g AKZ, 4. Rang
21.10.07 SC OG Winterthur

BH2 Mehrkampf, 173 P., 2. Rang
02.09.07 KV Romanshorn

BH1 284 P. sg AKZ, 2. Rang
22.10.06 SC OG Wintert

Sabine Wieczorek

mit Fire Queen

FH 283 P. g AKZ i.R.
10.11.13 SV OG Eckartsberg
IPO 3 276 P. sg AKZ TSB a, 2. Rang, RWS Vize-Bundessieger
03.08.13 RWS-Bundessiegerprüfung Grossostheim

FH 2 93 P. sg, 4. Rang
24.11.12 BK Gruppe Halle/S

IPO 3 263 P. g, 1. Rang
18.11.12 PSV Nürnberg West
IPO 3 260 P. g, 4. Rang
22.09.12 RWS-Bundessiegerprüfung

IPO 3 255 P. g  TSB a, 4. Rang
01.10.11 RWS-Bundessiegerprüfung

FH 2 87 P. g
09.10.10 OG Gera

IPO 3 257 P. g  4. Rang
11.09.10 RWS-Bundessiegerprüfung

Denise Arteca

mit Gaia-Sky

BH2 276 P. sg AKZ, 2. Rang
20.10.13 HS Uster

BH1 285 P. sg AKZ, 3. Rang
5./6.12.09 NOV Meisterschaft, KV Weinfelden

BH1 263 P. g AKZ, 5. Rang
08.11.09 KV Embrach

Monika Oehler

mit Faria

WAH 1 276 P. sg AKZ, 5. Rang
28.09.13 KV Murten

BH 1 263 P. g AKZ, 2. Rang
09.06.13 KV Freiamt Wohlen

Doris Lochmatter

mit Dayson

Agility-Large-Cup Oldies 147P., 1. Rang
(Gesamtergebnis der drei Starts)
25.03.17 McMahon Agility Large-Cup

Agility Large Oldies 22P., Jump 22P.
25.03.17 Fräschels

Agility Large Oldies 25P., Jump 24P.
25.02.17 Fräschels

Agility Large Oldies 27P., Jump 27P.
21.01.17 Fräschels

Elisabeth Dignoes

mit Snow

BH3 253 P. g AKZ, 8. Rang
30.12.12 SC OG Aarau

SanH1 275 P. sg. AKZ, 1. Rang
17.03.12 KV Rheinfelden-Möhlin

BH3 265 P. g AKZ, 2. Rang
30.12.11 SC OG Aarau

BH3 252 P. g AKZ, 9. Rang
3/4.12.11 AGWK KV Seetal

BH3 272 P. sg AKZ, 3. Rang
22.10.11 SC OG Basel

BH3 Mehrkampf 180 P., Silbermedaille
18.06.11 KV Rheinfelden-Möhlin

BH3 260 P. g AKZ, 3. Rang
30.12.10 SC OG Aarau

BH3 273 P. sg AKZ, 5. Rang
04.12.10 AGKW KV Gebenstorf-Turgi

BH3 268 P. g AKZ, 1. Rang
27.11.10 KV Rheinfelden-Möhlin

FH1 85 P. g AKZ, 1.Rang Gruppe 1
30.10.10 KV Rheinfelden-Möhlin


SanH1 MK 92 P., 1. Rang
30.05.10 KAVAK-Sommermeisterschaft Menziken

BH3 268 P. g AKZ, i.R.
27.03.10 SBC OG beider Basel

BH3 259 P. g AKZ, 1. Rang
13.03.10 KV Rheinfelden-Möhlin

BH3 252 P. g AKZ, 2. Rang
13.02.10, KV Fricktal

FH1  78 P. b AKZ, 2. Rang
23.01.10 HS Koppigen


BH3 265 P. g AKZ, 4. Rang
30.12.09, SC OG Aarau

BH3 266 P. g AKZ, 2. Ramg
05.12.09 KV Rheinfelden-Möhlin

BH3 250 P. g AKZ, 2. Rang
24.10.09 SC OG Basel

BH3 239 P. b AKZ, 3. Rang
18.10.09 HS Bölchen-Dietgen

BH3 Mehrkampf 170 P., 3. Rang (Bronze)
06.06.09 Nordwestschweizer MK Lausen

BH3 Mehrkampf 155 P., 8. Rang
17.05.09 KAVAK Vereinsmeisterschaft Aarau

BH3 258 P. g AKZ, im Rang
28.03.09 SBC OG beider Basel

BH3 276 P. sg AKZ, 2. Rang
14.03.09 KV Rheinfelden-Möhlin

BH3 264 P. g AKZ, 1. Rang
21.02.09 Dressurverein Basel

FH1 90 P. sg AKZ
03.01.09 Dressurverein Basel

BH3 260 P. g AKZ, 3. Rang
29.11.08 Aargauer Meisterschaften KV Rheinfelden Möhlin

FH97 1, 88 P. g AKZ
23.11.08 KV Säli Olten

BH2 MK 195 P, 1. Rang
31.05.08 HS Pratteln, Nordwestschweizer Mehrkampf

BH2 MK 194 P., 1. Rang
18.05.08 KV Gebenstorf-Turgi, KVAK VM 08 Goldmedaille

BH2 272 P. sg AKZ, 1. Rang
26.04.08, SKBS OG Solothurn

BH2 255 P. g AKZ, 1. Rang
08.03.08 KV Rheinfelden-Möhlin

FH97 1, 79 P. b AKZ
23.02.08 KV Huttwil

BH2 269 P. g AKZ, 3. Rang
29./30.12.07 Aargauer Meisterschaft SC OG Aarau

BH2 268 P. sg AKZ, 2. Rang
28.10.07 KV Fricktal

BH2 MK 179 P., 2. Rang
16.06.07 SKBS OG Basel

BH2 MK 191 P., 1. Rang
09.06.07 SC OG Brugg

BH2 280 P. sg AKZ, 2. Rang
03.03.07 KV Rheinfelden-Möhlin

Gudrun Bettschen

mit Elbi

BH1 281 P. sg AKZ, 2. Rang
27.11.10 Cyno Venoge
BH1 276 P. sg AKZ, 2. Rang
08.05.10 SC OG Lausanne

BH1 252 P. g AKZ, 5. Rang
12.09.09 SKBS Haute Broye

Angela Stenger

mit Chayenne

BH1 269 P. g AKZ, 5. Rang
13.11.10 HS Tägerhard Wettingen

Astrid Bachmann

mit Chironimo-Moy

BH 1 248 P. g AKZ, 3. Rang
13.10.12 SC OG Liestal

Isabel Trümpler

mit Baxter

BH 1 MK 182 P., 7. Rang
26.08.12 KV Zürichsee li. Ufer

MT,  Eignung als Mantrailer

Dominique Schläfli

mit Kiwi

Agility L1 v0 3/15
22.07.12 KV Berna

Agility L1 v0 1/14
07.07.12 Cypat’Agil

Agility L1 v0 1/15
16.06.12 KV Wengi

Agility LA v0 8/
Open v0 7/
Jumping v0 5/
19.02.11 McMahon Large Cup, Fräschels

Agility LA v0 3/28
Open v0 3/28
Jumping v0 5/27
31.10.10 HS Moos/Seeland, Fräschels

Agility LA v0 7/50
12.09.10 HS Chläggi

Agility LA v0 1/28
05.06.10 KV Grenchen

Agility LA v5 21/52
17.04.10 HSV Oberwallis, Steg

BH1 275 P. sg AKZ, 1. Rang
28.03.10 KV Grenchen

Agillity LA v5 und  jumping v5 , 9. Schlussrang von 30 im Final.
20.03.10 GWS & MC Mahon LargeCup Final

Agility LA v0 8/40
20.03.10 GWS & McMahon, LargeCup, Fräschels

Agility LA v5 11/21
28.02.10 HS Moos & HS Seeland, Fräschels

Agility LA  v5 12/40
20.02.2010 GWS & McMahon, LargeCup, Fräschels

Agility LA sg15 28/42
16.01.10 GWS & McMahon, LargeCup, Fräschels

Agility LA v0, 6. Rang
09.01.10 HS Moos & HS Seeland, Fräschels

Agility A sg10 17/36
24.10.09 HS Moos + HS Seeland, Fräschels

Agility A v5  7/23
10.10.09 SKBS + Dog Sport Events, Fräschels

Jolanda Hunziker

mit Ashley

Mobility 14/15 P.
28.05.12 HS Gerlafingen

Mobility 14/15 P.
17.04.11 Bern.Club für Polizeihunde Matzenried

BH1 MK 173 P. 7. Rang
12.09.09 HS Orpund

BH1 MK 181 P. 2 Rang
29.08.09 SKBS OG Thun

Mobility 15/15 P.
22.08.09 KV Thun

Mobilty 15/15 P.
03.05.09 Hundefreunde Seewil

Mobility 15/15 P.
26.04.09 BCP Matzenried

AD AKZ
18.04.09, SBC OG Bern

Jolanda Hunziker

mit Dinouk

Mobility 14/15 P.
28.05.12 HS Gerlafingen

Gudrun Bettschen

mit Douchka

FH 97 1 60 P. m, 2. Rang
28.04.12 Soc. Cyn. Yverdon et environs

FH 97 1 90 P. sg AKZ, 2. Rang
10.12.11 Soc. Cyn. Yverdon et environs
FH 97 1 91P sg AKZ, 1. Rang
15.10.11 Soc. Cyn. Orbe

BH2 265 P. g AKZ, 1. Rang
20.04.08 SBC GL Vaud

BH2 242 P. g, 2. Rang
19.05.07 SC OG Lausanne

BH2 244 P. g, 2. Rang
24.03.07 BA GL Le Jorat

BH2 274 P. sg AKZ, 1. Rang
25.02.07 CCU Bex-Riviera

BH2 278 P. sg AKZ, 1. Rang
20.01.07 Soc.Cyn. Orbe

BH2 252 P. g AKZ, 2. Rang
02.12.06 Cyno Venoge

Birgit Hilsbos

mit Delena

FH1 88 P. g. AKZ, 3. Rang
06.11.10, HSV Schwenningen

BH3 228 P. b AKZ
14.09.08, SC OG Klingnau

BH2, 220 P. b, 11. Rang
10.12.06, Aargauer Meisterschaften

MK BH 2, 176 P., 8. Rang
02.09.06, SKG Zürcher Oberland

Silvia Walser mit Querubina

Silvia Walser

mit Querubina

BH2 242 P. g AKZ, 4. Rang
17.10.10 KV Walenstadt

BH2 242 P. g AKZ, 4. Rang
28.11.09 KV Werdenberg

BH1 247 P. g AKZ, 8. Rang
02.12.06 KV Maienfeld
BH1 265 P. g. AKZ, 3. Rang
15.10.06 KV Walenstatdt
BH1 258 P. g AKZ, 3. Rang
01.10.06 KV Davos

Sabine Wieczorek

mit Herkules King

FH2 83 P. g. AKZ 2. Rang
10.09.10 OG Grossostheim

Brigitte Hodel

mit Boss

BH3 238 P. b AKZ, 5. Rang
02.10.10 SC OG Brugg

BH2 271 P. sg AKZ, i.R.
23.11.08 SKBS OG Hallwil
Obedience B 258,5 P. v, 1./3 Rang
12.05.08 SKBS OG Hallwil
Obedience B 201 P. g, 9./14 Rang
09.03.08 KV Bäderstadt

BH 2 254 P. g AKZ, 2. Rang
29.12.07 Silvesterprüfung SC OG Aarau
BH 2 267 P. g AKZ, 1. Rang
06.10.07 SC OG Brugg

Obedience B, 236.5 P., 8/17
28.05.07 SKBS Hallwil

BH1 289 P. v AKZ, 2. Rang
26.11.06 SC OG Reinach
BH1 260 P. g AKZ 5. Rang
22.10.06 KV Gebensdorf Turgi
BH1 281 P. sg AKZ 2. Rang
07.10.06 SC OG Brugg
BH 1 290 P. v AKZ 2. Rang
29.12.05, SC OG Aarau

Suzanne Rickenbach

mit Anjuli

BH1 254 P. g AKZ, 2. Rang
11.09.10 SKBS OG Zürich

Brigitte Hodel

mit Boss

SchH2 234 P. b AKZ 3. Rang
21.03.10 OG Wallhausen

Sabine Wieczorek

mit Fenix

IPO1 267 P. g AKZ 1. Rang
21.03.10 OG Wallhausen

Katherine McMahon

mit Chynook

Agility A 14/40 v5
Agility A Jumping 23/40
20.02.10 McMahon Agility
Agility A Agility 16/42 v5
16.01.10 Mc Mahon Agility

Agility A Jumping 7/39 v0
19.12.09 McMahon Agility
Agility A Jumping 9/22 g
06.06.09 KV Grenchen
Agility A Open 4/54 v0
19.04.09 HSV Oberwallis
Agility A 39/54 g
18.04.09 HSV Oberwallis

Rudolf Bucher

mit Rino

BH2 262 P. g AKZ, 5. Rang
30.12.09 SC OG Aarau
BH2 248 P. g AKZ, 4. Rang
19.12.09 SC OG Rothrist
BH2 236 P. b AKZ, 2. Rang
06.12.09 SC OG Zürichsee
BH2 263 P. g AKZ, 1. Rang
29.11.09 KV Niederlenz

BH1 269 P. g AKZ, 8. Rang
30.12.08 SC OG Aarau
BH1 274 P. sg AKZ, 6. Rang
14.12.08 SC OG Rothrist
BH1 275 P. sg AKZ, 13. Rang
29.11.08 Aargauer Meisterschaft KV Rheinfelden Möhlin
BH1 272 P. sg AKZ, 5. Rang
23.11.08 SKBS OG Hallwil
BH1 257 P. g AKZ, 17. Rang
15.11.08, HS Tägerhard Wettingen
BH1 282 P. sg AKZ, 1. Rang
04.10.08 HS Riedthof Regensdorf
BH 1 MK 165 P., 30. Rang
18.05.08 KV Gebenstorf-Turgi
BH 1 250 P. g AKZ, 13. Rang
24.02.08 KV Seetal

BH 1 237 P. b, 46. Rang
29./30.12.07 Aargauer Meisterschaft SC OG Aarau
BH 1 283 P. sg AKZ, 2. Rang
17.11.07 HS Tägerhard Wettingen

Monika Wiederkehr

mit Chief-Ayk

BH1 281 P. sg AKZ, 3. Rang
19.12.09 SC OG Rothrist

BH1 282 P. sg AKZ, 3. Rang
14.12.08 SC OG Rothrist
BH1 277 P. sg AKZ, 10. Rang
29.11.06, Aargauer Meisterschaft KV Rheinfelden Möhlin
BH1 283 P. sg AKZ, 2. Rang
23.11.08 SKBS Hallwil
BH 1 274 P. sg AKZ, 7. Rang
24.02.08 KV Seetal

BH 1 278 P. sg AKZ, 9. Rang
29./30.12.07 Aargauer Meisterschaft SC OG Aarau
BH 1 277 P. sg AKZ, 3. Rang
16.12.07 SC OG Rothrist

Obedience 2 183 P. b 12
25.11.07 KV Bäderstadt Baden
Obedience 2 253 P. sg 3/3
15.09.07 KV Frauenfeld
Obedience 2 250 P. sg 3/10
11.03.07 KV Bäderstadt
Obedience 2 243 P. sg 2/9
29.10.06 KV Bäderstadt
Obedience 2 239,5 P. sg 2/11
30.09.06 KV Frauenfeld
Obedience 2 235 P. sg, 4/8
27.08.06 HS Chläggi
Obedience 2 210,5 P. g, 3/10
18.03.06 SKBS Thurland
Obedience 2 201 P. g, 7/13
12.03.06 KV Bäderstadt

Michaela Suter

mit Gino

BH1 258 P. g AKZ, 11. Rang
14.11.09 HS Tägerhard

Janine Abeln mit Imani

Janine Abeln

mit Imani

BH1 257 P. g AKZ, 12. Rang
14.11.09 HS Tägerhard

Peter Jauss

mit Bevin

Nachtfährten Cup, 8. Rang
13.11.09 KV Bülach
BH1 256 P. g AKZ, 16. Rang
01.11.09 KV Zürichsee linkes Ufer

Military  Rang 87/306
19.09.09 KV Aarau
Military Rang 201/405
19.04.09 HS Uster

Keelya McMahon

mit Baiyoosha

Mobility 14/15 Punkte
27.09.09 KV Seewil
Mobility 14/15 Punkte
13.09.09 KV Wengi
Mobility 13/15 Punkte
06.09.09 KV Wasseramt

Kahterine McMahon

mit Inushka

Mobility 14/15 Punkte
27.09.09 KV Seewil
Mobility 13/15 Punkte
13.09.09 KV Wengi
Mobility 13/15 Punkte
06.09.09 KV Wasseramt

Katherine McMahon

mit Lynja

Mobility 13/15 Punkte
27.09.09 Seewil
Mobility 12/15 Punkte
06.09.09 KV Wasseramt

Adrian Gäumann

mit Sky

Mobility 13/15 P.
22.08.09 KV Thun

Rita Streich

mit Caryn

Schweizermeisterschaft Obedience 2008
27./28. September 2008
Caryn konnte sich im stolzen Alter von zehneinhalb Jahren für die SM in Lugano qualifizieren und mit dem 22. Rang abschliessen. Bravo!

Mit diesem Erfolg tritt Caryn nun in den aktiven Ruhestand. Wir wünschen ihr noch viele gesunde Jahre im Kreis ihrer Familie.

Madeleine Bobst

mit Brave Girl

BH1 259 P. g AKZ, 2. Rang
06.09.08 SBC Kreuzlingen
MK BH1 167 P. 11. Rang
23.08.08 HS Appenzell

Gudrun Bettschen

mit Bionda

FH 97 3 77 P. b AKZ, 6. Rang
03.05.08 Sté. Cyn. Yverdon

FH 97 2 88 P. g AKZ, 1. Rang
05.05.07 Sté. Cyn. du Val-de-Travers
FH 97 2 80 P. g AKZ, 1. Rang
14.04.07 Sté. Vaudoise de Cyn.

FH 97 1 74 P. b AKZ, 2. Rang
24.03.07 BA GL Le Jorat
FH 97 1 93 P. sg AKZ 1. Rang
06.05.06 Sté. Cyn. Yverdon

BH 2 275 P. sg AKZ 1. Rang
03.12.05, Am.Cyn.de la Venoge

Katherine McMahon

mit Nakyma

Agility L2 v0 4/28
19.01.08 KV Münsingen

Agility L3 v 4.40 35/163
20.10.07 Soc. Vaudoise de Cynologie
Agility L3 v 0.97 11/44
15.09.07 KV Lyss
Agility L3 sg 12.58 13/24
14.09.07 HSP Allschwil
Agility L3 sg 15 25/52
14.07.07 HSP Allschwil
Agility L3 sg 6.27 14/32
23.06.07 KV Wengi
Agility L3 v 2.81 43/120
20.06.07 ATE Microdogs
Agility L3 sg 10 17/25
18.05.07 Soc.Cyn. St-Imier
Agility L3 sg 10 17/27
13.05.07 Bienna Dogs
Agility L3 sg 6.01 75/21
06.05.07 ATDD Liestal
Agility L3 sg 14.48 38/67
22.04.07 HSV Oberwallis
Agility L3 v 3.41 12/75
21.04.07 HSV Oberwallis

Agility L3 sg 12.58 18/29
31.12.06 SSSC
Agility L3 v0 5/25
22.12.06 Berger Belge Valais
Agility L3 v0 6/24
09.09.06 KV Gäu
Agillity L3 v0.37 13/42
27.08.06 HS Kiesen
Agility L3 v5 14/38
05.08.06 ATO Champion Dogs
Agility L3 v5 8/25
09.07.06 Agilitypark Bösingen
Agility L3 v0 3/36
07.07.06 KV Berna
Agility L3 sg 9.19 15/28
02.07.06 KV Düdingen
Agility L3 v 0.32 12/21
25.06.06 KV Wengi
Agility L3 v 5.82 31/63
18.06.06 S.C. Basso Ceresio
Agility L3 v5 15/30
03.06.06 Agilitypark Bösingen
Agility L3 sg7.59 18/43
21.05.06 KV Wengi
Agility L3 v1.09 32/90
20.05.06 KV Luzern
Agility L3 v5.56 35/102
14.05.06 ASCS
Agility L3 v 3.69 46/110
30.04.06 Skilly Dogs
Agility L3 v0.84 14/109
29.04.06 Skilly Dogs
Agility L3 v 5 19/62
12.02.06 ASCS
Agility L3 v0 11/63
14.01.06 ATO Champion Dogs

Corinne Godlinski mit Clarence

Corinne Godlinski

mit Clarence

Agility LA v0 4/38, jumping v0 6/38, run v5 9/38
02.12.07 HS Reusstal
Agility LA v5 27/62, open sg15 30/61, jumping sg10 20/63
19.05.07 KV Luzern
Agility LA v5 8/23, open v5 9/23
11.05.07 agilitysports & BBCS
Agility LA v0, 9/39, jumping v0 7/39
10.03.07 AT Züri West

Kathrin Hefti

mit Siska

BH1 264 P. g AKZ, 11. Rang
25.11.07, HS March-Höfe

Carola Vilorio

mit Aura

Obedience 1 227 P. sg, Rang 7/14
29.09.2007 KV Säli Olten

Agility L2 sg 9,81 23/47
07.07.07 Hurry Dogs
Agility L2 v4,29 15/29
06.07.07 KV Berna
Agility L2 v 5,42 6/16, open v0 6/16
20.01.07 Dielsdorf

Obedience B 295 P. v, 2. Rang
13.01.07 KV Säli Olten

Agility L2 v5 12/25, Jumping v0 2/25, open sg
18.11.06 Agilitypark Bösingen

Obedience B, 182,5 P. 17/21
29.10.06 KV Bäderstadt

Agility L2 sg 10 6/22
15.10.06 Agilitypark Bösingen

Mobility 15 von 15 P., bestanden
24.09.06 KV Wasseramt

Agility L1 v0 21/55, Jumping v0
16.09.06 KV Lyss
Agility L1 v0 5/44, open v0 5/43
26.08.06, HS Kiesen
Agility L1 v0 4/19
13.08.06 Agilitypark Bösingen
Agility L1 v0 7/34, Jumping v0
05.08.06 ATO Champion Dogs Eiken
AgilityL1 v0 6/33, Jumping v0 7/33
15.07.06 HT High Flyers
Agility L1 sg 40/49
30.06.06 KV Berna

BH1 MK 161 P. 8/15
17.06.06 KV Fricktal

Agility LA v0 7/50
16.06.06, Mellingen
Agility LA v5 5/22
03.06.06, Agilitypark Bösingen
Agility LA v0 12/67, Jumping v0 11.
24.05.06, SKG Zürich
Agility LA v0 9/55, Jumping v0 14/56
06.05.06, ATOlsberg, Eiken
Agility LA v0 8/54, Agility LA v5 29/49
08./09.04.06 BCC, Dielsdorf

Ernst Zimmermann

mit Boldy-Buster DJ

Obedience B 203 P. gut, Rang 6/11
29.09.07 KV Säli Olten

BH1 281 P. sg AKZ, 2. Rang
04.03.07 KV Säli Olten

Stefan Egli

mit Duncan

BH 1 271 P. sg AKZ, 2. Rang
28.04.07 SKBS Solothurn

Claudia Schmeer

mit Ushka

BH1 250 P. g AKZ, 2. Rang
18.03.07 SC OG Genf
BH1 283 P. sg AKZ, 5. Rang
02.12.06, Cyno Venoge

Irène Maldini

mit Faro

VPG 3 242 P. g AKZ, 2. Rang
20.01.07 Cyno Monthey

Katherine McMahon

mit Alyjenco

Agility L2 sg 7.16 13/25
18.11.06 Agilitypark Bösingen
Agility L2 v0 4/29
25.06.06 KV Wengi
Agility L2 g24.76 30/43
03.06.06 Agilitypark Bösingen
Agility L2 v0 12/44
21.05.06 KV Wengi
Agility L2 v5.97 27/49
29.01.06 BCCS

Martin Gerster

mit Damon

LawH 2 271 P. sg AKZ 2. Rang
26.02.06, KV Chur in Lenzerheide/Rothorn
LawH1 256 P. g AKZ
15.01.06, HS March Höfe, in Davos

Abkürzungen Gebrauchshundesport

Die im Erklärungen zu den Abkürzungen im Gebrauchshundesport finden Sie auf der Seite der TKGS >>>

Unsere Standards:

Das A und O von BBS

Immer wieder kommt die Frage auf, 'haben die Welpen Papiere'? Immer wird diese Frage mit 'JA' beantwortet. Aus dem einfachen Grund, dass heute Jede/r selber Ahnentafeln ausdrucken und den Welpenkäufern mitgeben kann.